Fiestas de Tauste 2009 - Programación

SÁBADO, DÍA 19 FULLATREROCK 16:00, CONCURSO NACIONAL DE GUIÑOTE, en la piscina, con los siguientes premios: 1º 400€ 2º 200€ 3º 100€ 4º 50€...


SÁBADO, DÍA 19
FULLATREROCK
16:00, CONCURSO NACIONAL DE GUIÑOTE, en la
piscina, con los siguientes premios:
1º 400€ 2º 200€ 3º 100€ 4º 50€
Las inscripciones se realizarán media hora antes del
comienzo del concurso en la piscina, 10€ por pareja.
Organiza Peña RHK en colaboración de la Comisión de
Festejos

DOMINGO, DÍA 20
9:00 de la mañana, PASACALLES por diversas calles
de nuestra Villa de los Gaiteros de Tauste, Gaiteros de
la Muga y la Comparsa de Gigantes de Tauste.
11:00 de la mañana, PREGÓN del comienzo de las
Fiestas a cargo de Patricia Heredia Zueco y Guillermo
Aragües Miana, jóvenes deportistas de Tauste.
11:15, DISPARO DEL COHETE ANUNCIADOR de las
Fiestas por nuestro Alcalde D. José Luis Pola Lite,
desde el balcón del Ayuntamiento.
Seguidamente, acompañados por la Banda Municipal
de Música de Tauste y la Comparsa de Gigantes y
Cabezudos iremos hasta la casa del Esclavo Mayor.
12:00, PUESTA DEL PENDÓN DE LA ESCLAVITUD de
Ntra. Sra. La Virgen de Sancho Abarca, en casa del
Esclavo Mayor D. José Larrodé Ruiz en la C/ Jacinto
Benavente, 4.
De 12 a 14, el espacio de la CADENA SER “A VIVIR
ARAGÓN” que dirige Miguel Mena, se realiza desde la
Plaza de España de Tauste. Con el ritmo de las fiestas,
los invitados y la actualidad de Tauste.
13:00, INTERPEÑAS dará salida a su programa de
actos desde el balcón del Ayun ta miento.
16:00, en el Casino Principal, ESPECTÁCULO INFANTIL.
La Comisión de Festejos colabora repartiendo chucherías
para los niños.
20:30, SOLEMNE SALVE en la Capilla de la Virgen de
Sancho Abarca.
Al término de la misma, autoridades y esclavo, acompañados
de la Banda Municipal de Música, bailaremos
hasta la Plaza de España.
A continuación el GRUPO ARACIEL actuará en la Plaza
de España ofreciéndonos una gran selección musical.

LUNES, DÍA 21
11:30, MISA MAYOR en la Parroquia en Honor de
Ntra. Sra. La Virgen de Sancho Abarca.
A continuación, PROCESIÓN de la Virgen por nuestras
calles, acompañados del Esclavo Mayor, Autoridades,
Banda de Música, Danzantes y Dulzaineros.
Al término de la procesión, DESPEDIDA DE LOS DANZANTES
Y DULZAINEROS en la puerta de la Iglesia de
Santa María.
18:30 Encierro CHIQUI
20:30 en la Plaza de España, jotas con el grupo RAICES
TAUSTANAS.
23:30, en la Casa de Cultura concierto a cargo del
grupo “HOTEL COCHAMBRE”, que una vez más en
Tauste interpretarán las canciones que un día dieron
fama a los inquilinos de su humilde hotel. La Comisión
de Festejos repartirá sangría a todos los asistentes..

MARTES, DÍA 22
DURANTE TODO EL DÍA LAS FERIAS ESTARÁN AL
50%
9:30 DESENCAJONAMIENTO por el recorrido habitual
con las reses de la Ganadería RUIZ LARRAZ
Al finalizar tradicional almuerzo de migas remojadas
con vino, en la PLAZA DEL DANCE
De 11 a 13 horas KARS SHOW MOTOR para adultos y
niños en las instalaciones deportivas de la Piscina
Municipal.
De 11:30 a 13:30 VAQUILLAS por el recorrido habitual,
con la misma ganadería
13:00, en la Plaza de España, CONCURSO DE TAPAS,
con suculentos premios: 1º 120€, 2º 90€, 3º60€ y 4º
30€.
Para participar será necesario:
Presentar mínimo 15 tapas de elaboración casera
acompañadas con una explicación de elaboración e
ingredientes.
Se valorará originalidad, presentación y valor culinario
Entregar, junto a la tapa, un sobre cerrado con los
datos del participante
Las tapas de recogerán en el Ayuntamiento de 12:30
a 13:00 h.
Posteriormente las tapas se venderán junto con un
vaso de vino al precio de 1 €, en beneficio del viaje de
estudios.
De 17:00 a 19:00 continúan los KARS SHOW MOTOR.
De 18:00 a 20:00, VAQUILLAS con las reses de la
misma ganadería
23:00, VAQUILLAS por el recorrido habitual con las
reses de la ganadería de RUIZ LARRAZ.

MIÉRCOLES, DÍA 23
9:00, en las pistas del depósito, CONCURSO DE
PETANCA, organizado por la Asociación de la Tercera
Edad de Tauste con participantes de Pradilla de Ebro,
Pedrola, Remolinos, Boquiñeni, Luceni, Gallur y Tauste.
Colabora la Comisión de Festejos.
9:30, DESENCAJONAMIENTO por el recorrido habitual
con las reses de la ganadería de MURILLO ROMEO.
Seguidamente ALMUERZO en la Plaza del Dance con
migas y vino de la tierra.
De 11:30 a 13:30 VAQUILLAS por el recorrido habitual,
con la misma ganadería.
De 11 a 13, en el recinto deportivo de la piscina municipal,
PARQUE INFANTIL.
14:00, COMIDA POPULAR EN LA CASA DE CULTURA,
ensalada y paella con café concierto, al precio de 4 €.
17:00, vuelve el PARQUE INFANTIL.
De 18:00 a 20:00, VAQUILLAS por el recorrido habitual
con la misma ganadería.
Seguidamente Ronda por la calles del pueblo para terminar
a las 21 en la Plaza, dónde esperaremos al
Pobre de Mi con una longanizada preparada por la
Comisión de Festejos e Interpeñas.
22:00, despediremos las fiestas con el tradicional
Pobre de Mi.

Publicar un comentario

emo-but-icon

Recientes

Lo + visto

Coment.

SERVICIOS

item